Реклама в Яндекс Директ стоимость в месяц: как рассчитать?

В этой статье я расскажу, как рассчитать стоимость рекламы в Яндекс Директ в месяц. Вот такой запрос “Реклама в Яндекс директ стоимость в месяц” очень часто ищут — 416 раз в месяц, это очень много. Поэтому я решил написать эту статью и ответить на этот вопрос.

 

Видеоинструкция «Как рассчитать стоимость рекламы Яндекс Директ в месяц»:

 

Чтобы ответить на этот вопрос — нам помогут Adpump, декомпозиция онлайн и оценка бюджета от Яндекс Директ.

Заходим в Эдпамп. Допустим, у нас тематика  строительства бань. В первую очередь я хочу взять все самые горячие запросы, по ним мы потом будем смотреть статистику. Можно посмотреть варианты горячих запросов из Яндекс.Вордстата. Основные запросы “бани под ключ, бани Новосибирск, бани цены, бани недорого”.

В первый столбик вводим “строительство бани”. Во второй столбик вводим продающие добавки “недорого, под ключ, новосибирск, цены” и др. Нажимаем “сгенерировать” и получаем наши ключевые слова, самые горячие и самые нужны. Теперь посмотрим прогноз по этим словам.

 

Заходим в прогноз бюджета direct.yandex.ru/registered/main.pl?cmd=advancedForecast , указываем наш регион, в моём случае это Новосибирская область, нажимаем ок. Тут еще можно выбрать параметры: период — неделя, месяц, квартал, год. Выбираем период месяц и нажимаем ок. Вставляем наши запросы и нажимаем «Посчитать»

 

Также я хочу сказать заранее, что полученная статистика будет для данного дня недели и для данного времени. То есть допустим, если у меня сейчас час дня и показывает один прогноз, то когда будет ночь — будет показывать другой прогноз. Это тоже нужно учитывать, когда будете делать прогноз бюджета. Указываем объем трафика 62 — это примерно 4ое место в спецразмещении. Смотрим статистику.

Показывает, что для данного объёма трафика по таким запросам получим 191 клик и потратим 2665 рублей — без учета НДС. 2665*1,2 (НДС) и делим на 191, получаем что один клик будет стоить 16 рублей.

При этом стоит учитывать, что Яндекс может показать прогноз только для поиска, он не может показать статистику по РСЯ.

 

Сейчас еще хочу рассказать о том, какую ставку ставить. Тут есть объём трафика 100, 85,62 и т.д. Поэтому расскажу о том, какую ставку выбрать.

Заходим на сайт декомпозиция5 рф, вводим наши параметры. Мы считали, что клик стоит 16 рублей. Рекламный бюджет можно не трогать. Конверсия сайта — 5% считаю многовато для такой тематики, но процента 3 можно получить. Конверсия в продажу пусть будет 10%, средний чек тоже сложно сказать, но поставим 50000 руб. Рентабельность процентов 15.

Видим, что вкладываем 19600 рублей и получаем 17100 чистой прибыли. На 1000 рублей мы получаем 1870, это довольно выгодно.

Но допустим если поставим цену клика 20 рублей, то прибыли будет еще меньше, если 40, то всё, мы работаем в убыль.

Поэтому советую заходить на этот сайт и рассчитывать максимальную цену клика до того, как запустить рекламу. Потому что всё же нужно определиться со средней ценой клика, на которую будете ориентироваться, и не превышать среднюю цену клика.

Преимущества выбора курсов в РоманСеменцов.ру

1. Агрегатор онлайн-курсов


2. Рейтинги онлайн-школ

  • ТОП школ по любым направлениям
  • Дата начала: 2023-01-01
  • Дата окончания: 2023-12-31

3. Актуальное обучение

  • Выбирайте лучшие курсы по отзывам реальных учеников
  • Дата начала: 2023-01-01
  • Дата окончания: 2023-12-31
Онлайн-курсы доступ в любом городе России и СНГ, включая: Севастополь, Иркутск, Воронеж, Улан-Удэ, Коломна, Орехово-Зуево, Новосибирск, Хасавюрт, Ковров, Великий Новгород, Белгород, Пенза, Брянск, Новый Уренгой, Пермь, Ярославль, Уфа, Копейск, Новочеркасск, Братск, Березники, Люберцы, Дзержинск, Энгельс, Северодвинск, Южно-Сахалинск, Балашиха, Рубцовск, Нижнекамск, Рязань, Химки, Миасс, Сочи, Махачкала, Тверь, Дербент, Псков, Калининград, Вологда, Нефтеюганск, Мурманск, Курск, Беларусь, Астрахань, Оренбург, Сыктывкар, Тула, Ангарск, Волгодонск, Нижний Тагил, Чебоксары, Обнинск, Одинцово, Кызыл, Владивосток, Волжский, Минск, Петропавловск-Камчатский, Череповец, Нижний Новгород, Краснодар, Кострома, Хабаровск, Орёл, Смоленск, Кисловодск, Прокопьевск, Домодедово, Новокузнецк, Майкоп, Нефтекамск, Новочебоксарск, Сургут, Тольятти, Керчь, Ижевск, Орск, Златоуст, Липецк, Ростов-на-Дону, Петрозаводск, Чита, Волгоград, Салават, Саранск, Сызрань, Благовещенск, Якутск, Каменск-Уральский, Калуга, Пятигорск, Невинномысск, Красногорск, Архангельск, Москва, Кемерово, Нижневартовск, Таганрог, Каспийск, Самара, Мытищи, Назрань, Екатеринбург, Армавир, Владимир, Ставрополь, Киров, Электросталь, Старый Оскол, Барнаул, Магнитогорск, Уссурийск, Альметьевск, Новороссийск, Щёлково, Тамбов, Новомосковск, Стерлитамак, Подольск, Йошкар-Ола, Набережные Челны, Красноярск, Казахстан, Шахты, Абакан, Томск, Балаково, Саратов, Батайск, Омск, Иваново, Ульяновск, Казань, Владикавказ, Бийск, Черкесск, Челябинск, Комсомольск-на-Амуре, Грозный, Симферополь, Курган, Тюмень, Первоуральск, Рыбинск, Санкт-Петербург, Находка, Серпухов, Королёв, Норильск, Раменское, Долгопрудный

Автор статьи. Ответственный за актуальный контент, текст и редактуру сайта. Эксперт по выбору профессии, курсов и профессий с 2016 года. Делюсь личным практическим опытом.

Оцените автора
Блог Романа Семенцова