53400 ₽

Фото и видео

Маркетинг и бизнес

IT-курсы

Дизайн

Рукоделие

Искусство

Подготовка к ЕГЭ

Красота и здоровье

Психология

Иностранные языки

Другое

Главная Маркетинг и бизнес Онлайн-курс по журналистике

Онлайн-курс по журналистике

Научитесь писать очерки, репортажи, рецензии и другие статьи, пройдя онлайн-курс журналистики.

Кол-во часов:

24 часа

Кол-во занятий:

7 уроков

Дата старта:

27.04.2024
Осталось 4 места

Для кого будет полезно?

1

Новичков

Никогда не сталкивались с задачами журналиста, но есть желание писать для СМИ? Онлайн-курс журналистики познакомит вас с этой дисциплиной и вы попробуете свои силы.

2

Школьников

Хотите поступить в университет на журфак, но есть сомнения, ваше ли это направление? Online-обучение журналистике расскажет о задачах и навыках, которые нужны каждому репортеру.

3

Студентов, желающих поменять специализацию

Вас привлекает журналистика, но вы учитесь на другом факультете и думаете о смене направления? После наших занятий вы поймете, подходит ли вам карьера журналиста.

4

Блогеров

Вы переросли стандартные курсы блогинга и хотите использовать секреты профессиональных журналистов для того, чтобы писать более живо, ярко и интересно? Вы познакомитесь с новыми жанрами и ваши тексты качественно изменятся.

5

Специалистов, отвечающих за новости на сайтах:

Если вы отвечаете за новости на сайте вашей компании, то вам пригодятся базовые познания о написании статей и новостных заметок. Онлайн-обучение журналистике будет для вас полезно.

6

Всех, кого интересует журналистика

Вам нужны навыки журналиста для собственных проектов или просто хотите познакомиться с новой областью? Мы научим вас писать интересные статьи и проводить интервью!

После окончания курса вы сможете

Выяснить, хотите ли поступить в университет на журфак и связать карьеру с журналистикой

Писать статьи, очерки, репортажи, рекламные тексты, рецензии и т.д.

Разобраться в принципах работы современных СМИ и масс-медиа

Добавить в свое портфолио экзаменационную работу

Провести собственное журналистское расследование.

Как проходит обучение?

1

Занятия

Занятия проходят в формате вебинаров. Просмотр видеозаписей лекций доступен в личном кабинете. Каждый урок доступен один раз в неделю, с учётом того, что домашнее задание по предыдущему уроку выполнено

2

Домашнее задание

Тестирование или практическое домашнее задание с проверкой и обратной связью

3

Сопровождение

Каждый студент может пообщаться с экспертами курса, получить помощь координатора по учебному процессу

4

Защита собственного проекта

Получение сертификата, подтверждающего компетенцию

img

Программа курса по журналистике

Урок № 1 - Способы подачи материала

На первой встрече рассмотрим сферу деятельности журналиста, из каких областей она состоит. Коротко остановимся о специфике разных каналов передачи информации: текст, видео, фото, разговорный жанр.

Урок № 2 - Жанры

На втором занятии разберем, какие жанры существуют в журналистике. Подробно рассмотрим структуру новости, узнаем, что такое лид, заголовок, основная часть.

Урок № 3 - Фоторепортер

На третьей встрече познакомимся с задачами и инструментами фотожурналистики. Узнаем, как с помощью кадров рассказать историю.

Урок № 4 - Подкаст

Пятую встречу посвятим сверхпопулярному жанру - подкастам. Вникнем в его специфику. Узнаем, как придумать, записать, продвинуть собственный проект. Исследуем перспективные подкастные площадки.

Урок № 5 - Особенности работы с видео

На шестом занятии разберем тонкости подачи материала в видеоформате. Проанализируем, как строится хороший теле репортаж. Попробуем самостоятельно отснять такой.

Урок № 6 - Интервью

На седьмой встрече коснемся того, как составлять вопросы, готовиться к встрече, выстраивать диалог, выводить собеседника на откровенность. Посвятим время практике.

Урок № 7 - Юридическая сторона вопроса

На финальной встрече поговорим о журналистской ответственности. Коснемся темы авторского права, проверки фактов, грамотного заимствования с указанием источников.

Дарья Петрова

Преподаватель

Дарья Петрова

Здравствуйте!

Меня зовут Дарья Петрова, я педагог первой квалификационной категории и журналист-документалист. Окончила с красным дипломом факультет журналистики Новосибирского государственного университета по направлению «Видеопроизводство», работала на телеканале ОТС в новостной редакции, в видеоотделе интернет-издания «Тайга.инфо», в Межрегиональной общественной организации «Встречи в Сибири». Сейчас обучаю детей в студии школьного телевидения «Горностай-ТВ». Опыт работы в сфере журналистики – 7 лет, в преподавании – 4 года.

За время моей работы редактором ТВ-студии учащиеся получили в совокупности около 60 призовых мест во всероссийских конкурсах и около 20 в международных.

Всего пара ярких примеров:

11 моих учеников, благодаря журналистскому портфолио, прошли отбор и поучаствовали в журналистских и литературных сменах президентского Образовательного центра «Сириус»;

Под моим руководством команда «Горностай-ТВ» прошла отбор в проект российско-американского «Молодёжного телемоста». В течение года мы создавали выпуски телепередач совместно с американскими коллегами, также приняли участие в слёте молодёжных телестудий Stundent Television Network Convention в г. Нэшвилл, штат Теннесси. Сейчас продолжаем сотрудничать с Фондом. Совместный проект 2019 года – обучение в Международной Медиалаборатории российско-американского «Молодёжного телемоста» в Екатеринбурге.

Еще я провожу мастер-классы на всероссийских фестивалях (медиафестиваль «Солнечный парус» – Томск, «Волжские встречи» – Чебоксары, «Медиаюность» – конкурс журналистского мастерства при поддержке правительства Новосибирской области), а в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) работала в качестве регионального эксперта.

Я развиваюсь в медиасфере. Меня привлекает видеопроизводство, особенно документальное кино. Я неоднократно помогала в организации и видеосопровождении Международного фестиваля «Встречи в Сибири», участвую в очных и онлайн-воркшопах и лекциях по документальному кино и сама провожу кинопросмотры и обсуждения в арт-пространствах Новосибирска. В свободное время я вместе с друзьями (также выпускниками факультета журналистики) снимаю короткометражные фильмы и клипы, и сейчас в сотрудничестве с киностудией "Азия-фильм" работаю над документальной картиной о Новосибирском Академгородке.

Предложенный курс подойдёт не только журналистам, но и всем, кто хочет развиваться в профессиях, связанных с интеллектуальным трудом.

Softskills, которые вы улучшите: навыки общения, ведения дискуссий, эмоциональный интеллект, умение слушать, поиск и анализ информации, ораторское мастерство, креативное, логическое и проектное мышление.

Также приобритёте и Hardskills, то есть практические навыки: изучите журналистские приёмы на интервью, правила написания публицистических текстов, методы создания мультимедийных проектов. Подробнее об этом – в описании уроков.

Преимущество этого курса ещё в том, что мы с вами рассмотрим все сферы журналистики, в то время как обычно мы с учениками акцентируемся только на видеопроизводстве.

Моя цель – дать вам базовую информацию о медиасфере. После курса вы можете углубиться в любую понравившуюся область или перейти к другим профессиям, но полученные знания вам пригодятся в любом случае, так как мы живём в информационном обществе, и умение управлять информационными потоками сейчас – абсолютная необходимость.

Вот некоторые примеры работ моих учеников:

youtu.be/7OxoDG7aU84 – "Гражданин-художник";

youtu.be/XpOdstYBGVE – "О чём страдает Средневековье?";

youtu.be/HLedJF6_JUw – Российско-американский "Молодёжный телемост";

И примеры моих работ:

youtu.be/E7fv3k-KZds - документальный фильм "Всё остаётся людям";

youtu.be/fH2ZKR1X2_s - "Проспект науки";

https://readymag.com/vladnask/Umma/ - лонгрид "Умма";

https://youtu.be/KPBccFeTFH0 короткометражка по мотивам фильма "Сталкер".

Здравствуйте!

Меня зовут Дарья Петрова, я педагог первой квалификационной категории и журналист-документалист. Окончила с красным дипломом факультет журналистики Новосибирского государственного университета по направлению «Видеопроизводство», работала на телеканале ОТС в новостной редакции, в видеоотделе интернет-издания «Тайга.инфо», в Межрегиональной общественной организации «Встречи в Сибири». Сейчас обучаю детей в студии школьного телевидения «Горностай-ТВ». Опыт р...

Дарья Петрова

Сертификат специалиста по журналистике

По окончанию обучения вы получите сертификат, подтверждающий, что вы прослушали 7 уроков онлайн-курса по журналистике.

Сертификат мы пришлем в электронном виде, а если вам нужен оригинал – отправим Почтой России.

cert

Коллаборация IRS.Academy и реальной мозгокачки Анатолия Вассермана

Получайте новые знания и развивайте свой мозг
под присмотром самого известного интеллектуала России.

vasserman

Наши курсы рекомендуют и продают

Вы получаете

12 полезных видео-уроков по нашему курсу;

Возможность задать вопросы преподавателю-журналисту;

Полезные методические материалы, которые можно использовать и после обучения;

Увлекательные домашние задания, подходящие для размещения в портфолио;

Сертификат о том, что вы прошли курс по журналистике.

Тарифы на онлайн обучение

*Программа курса и время обучения указаны по тарифу PRO

PRO

Выбор пользователей

VIP

Индивидуальное обучение

Корпоративное

обучение от 10 человек
Тех. поддержка
tick
tick
tick
Просмотр уроков в любое время
tick
tick
tick
Электронный сертификат
tick
tick
tick
Бумажный сертификат А4 с доставкой до квартиры
tick
tick
tick
Участие в рейтингах студентов
tick
tick
tick
Проверка знаний тестами
tick
tick
tick

Доступность новых обновлений курса

tick
tick
tick

Доступ к курсам не ограниченный по времени

tick
tick
tick
Практические домашние задания
cross
tick
tick

Индивидуальный разбор домашних заданий

cross
tick
tick

Обратная связь по каждому ДЗ

cross
tick
tick

Возможность задавать вопросы преподавателю

cross
tick
tick

Каждый урок - видеосвязь в скайпе с преподавателем

cross
tick
tick

Моментальная обратная связь во время урока

cross
tick
tick

3 дополнительных созвона с преподавателем после обучения

cross
tick
tick
53400 руб
58400 руб
53400 руб
66000 руб
Индивидуально

Индивидуальное обучение 53400 рублей

Без обратной связи
52900 руб
VIP
53400 руб
58400 руб
Индивидуальное обучение
53400 руб

Онлайн-курс по журналистике


Журналист - специалист, который работает в средствах массовой информации, осуществляет поиск, сбор, проработку, создание, редактирование информации, оформляет ее для печати или же занимается данной деятельностью самостоятельно, по своей инициативе. Неотъемлемой чертой настоящего журналиста, является жажда знаний и тяга к ним, желание докопаться до правды и доказать ее. Специалист должен находить интересные темы для освещения, брать интервью, делать репортаж, уметь задавать вопросы, писать новости, статьи, очерки, анонсы и даже проводить расследования.


Получите новую профессию дистанционно


Журналист - очень творческая и интересная профессия. Она подходит креативным и ярким натурам, любящим общаться с людьми и выделяться из толпы. Это интеллектуальная деятельность, которая никогда не стоит на месте. После прохождения дистанционного обучения, вы сможете работать в смежных областях, стать копирайтером, пресс-секретарем, корреспондентом, литературным критиком, редактором или репортером. Онлайн-курсы позволяют пройти обучение не выходя из дома, не тратить деньги и время на дорогу. Видеоуроки всегда доступный, а опытный преподаватель ответит на любой интересующий вас вопрос и поделиться своими знаниями.

Отзывы от наших учеников

Отзывы об уроках
Светлана Савенко
07.12.2021
Все четко, тезисно и понятно.
Алан Кодзаев
10.10.2020
Польза огромная. Всё, что было у меня по этой теме разбросано в закоулках сознания, здесь дано конкретно, чётко и без воды.
Алан Кодзаев
09.10.2020
Хороший лектор.

Нужна рассрочка без процентов?

Написать в ВК

8 800 300-46-39

Пн-Пт с 06:00 до 15:00 (МСК)