Менеджер маркетплейсов: отзывы о работе и профессии

В этой статье собрано 3 отзыва тех людей, которые работали на должности «Менеджер маркетплейсов», включая удалённые должности.

Менеджер маркетплейсов — это относительно новая для российского рынка труда специальность, которая в кратчайшие сроки стала очень популярной. Причин тому много: востребованность, перспективность, значительная вариативность круга задач, рабочего графика. Огромным плюсом такой занятости стала и возможность полноценно выполнять задачи дистанционно. Для множества самых разных людей работа менеджерами маркетплейсов стала желанной и любимой. Отзывы 3 из них мы публикуем ниже.

Светлана, менеджер маркетплейсов, 41 год.

До того, как открыть для себя мир маркетплейсов, я трудилась обычным менеджером по продажам в компании, торгующей экологичной косметикой. Именно тогда — до осени 2019 года — наша продукция предлагалась покупателям через несколько ресурсов: собственно наш сайт, инстаграм, в профильных магазинах. Уровень сбыта, в принципе, был нормальным. Однако, грянула пандемия коронавируса, и многие пути продажи у нас попросту перекрылись. Спастись от убытков нашей компании помогло мое решение выйти на маркетплейсы! Забегая вперед, хочу сказать, что впоследствии этот шаг принес нашей фирме и лично мне прекрасные прибыли!

Итак, поняв, что не мешало бы нам начать работать с маркетплейсами, я неосторожно взялась за дело сама. У меня высшее экономическое образование, неплохой опыт в продажах. Я знакома со складской системой, логистикой и т.п. Однако, сходу наладить работу на больших площадках мне оказалось крайне сложно:

  • тогда, 2 года назад, электронный документооборот на большинстве маркетплейсов был для меня совершенно новым и очень запутанным;
  • инструкции самих партнеров были рассчитаны на знатока темы, пришлось даже нанимать консультанта. Кроме того, служба поддержки работала неважно;
  • у каждого из маркетплейсов оказалась собственная специфика, к каждому из них пришлось заново адаптироваться и привыкать.

К счастью, после пары-тройки месяцев сложностей наши дела на торговых площадках все-таки пошли в гору. Сейчас я продолжаю освоение все новых маркетплейсов, а еще — обучаю уже новых наших сотрудников. Увеличив продажи на популярных ресурсах, мы расширились и набрали новых помощников для меня. Я же закончила полугодичное обучение на курсах менеджеров маркетплейсов “продвинутого” уровня.

Итак, обобщая свой отзыв о работе на должности, могу сказать:

  • если вы работаете в компании и хотите увеличить прибыль — смело идите на маркетплейсы, благодарность от начальства вам гарантирована!
  • поначалу даже опытному “продажнику” будет сложно, от этого никуда не деться! Однако, если не пытаться свернуть горы одному, а пойти на курсы, то все будет гораздо легче. Могу точно сказать, что обучение однозначно оправдает себя, смело его рекомендую!
  • зарплата моя с момента выхода на маркетплейсы увеличилась в разы. Могу сказать, что для своего небольшого города я получаю вполне прилично. И это притом, что многое могу делать из дома, график наладился достаточно мягкий.

Татьяна, удаленный менеджер маркетплейсов, 30 лет.

Я — менеджер маркетплейсов на удаленке, и эта работа мне очень нравится! Несмотря на то, что получить и выполнять ее для меня не было просто, я рада, что она у меня есть!

Итак, все по порядку. Несколько лет назад я окончила университет по гуманитарной специальности, потом недолго работала в обычном розничном магазине. Далее — рождение двух малышей с разницей в 2 года и долгий декрет. Осознав, что денег для семьи не хватает, я стала искать работу. Притом, что мои дети еще малы и нуждаются во внимании (отводить в школу и садик, лечить при частых болезнях), обычные варианты мне не подходили. Подруга посоветовала работать удаленно в интернете. Там меня больше всего привлекли вакансии менеджеров маркетплейсов. Во-первых, у меня уже был какой-никакой смежный опыт, во-вторых, мне была по душе работа с различными модными товарами, современная, даже “статусная”. Прочитав массу статей о менеджменте на маркетплейсах, я четко поняла: без знаний писать работодателям нечего! И я решила учиться.

Для начала (и для пробы) прошла парочку коротких бесплатных курсов, все получилось. Далее записалась на платный, но недорогой курс для начинающих. Было не так просто, но я сдала экзамен и получила сертификат!

Поиск работы оказался долгим. Опыта как такового нет, экономического образования — тоже, удаленный график. Но все же спустя 4 месяца удача улыбнулась! Мне дали вести всего 1 магазин на Озон, я очень старалась. Не обошлось без ошибок, но начальник немного помог исправиться. Платили откровенно мало, но и работы было немного. Сейчас прошел почти год. Объем моих дел увеличился в разы, зарплата — тоже. Я потихоньку накопила кое-какие знания. Мне очень нравится, что работа совместима с уходом за 2 детьми, домашними делами. Могу сказать: стать менеджером маркетплейсов для мамы в декрете реально! Если вы готовы изучить что-то новое, вы вполне сможете зарабатывать денежку без отрыва от дома!

Дмитрий Михайлович, 66 лет, удаленный менеджер маркетплейсов

Я всю жизнь проработал учителем в своем селе, выйдя пенсию, ощутил нехватку событий в своей жизни, движения, общения. Чтобы вновь ощутить себя полезным, “в строю”, решил начать работать. В нашей сельской местности единственным вариантом для этого стала интернет-работа. Почитав отзывы, увидел: то, что мне нужно, — это менеджер маркетплейсов. Это направление — новое, а, значит, я буду новичком наравне с большинством! У меня техническая специальность (учил математике, физике), анализирую хорошо. С продажами, конечно, дел не имел. Подсказали пройти курсы, чтобы научиться))

Подыскал в сети курсы для “чайников” — простые, многоступенчатые, закончил все за год. Узнал очень много нового! Руководство курсов само подыскало нам места. Веду 2 магазина — на Озон и Вайлберриз. Работаю не торопясь, в своем графике, но каждый день, по плану. Товаров немного, продажи не самые интенсивные, так что сильно не устаю. Зато всегда с людьми — в переписке с покупателями, техподдержкой, начальством и коллегами)) Подбил на такую работу своего старого друга, который живет далеко — теперь с ним помогаем друг дружке. И даже внук мой на каникулах хочет подработать, все расспрашивает меня о моем деле! В общем, если вы любите общение и не боитесь труда, но не можете найти работу у себя в городе, мой вариант для вас!

Смотрите также:

Преимущества выбора курсов в РоманСеменцов.ру

1. Агрегатор онлайн-курсов


2. Рейтинги онлайн-школ

  • ТОП школ по любым направлениям
  • Дата начала: 2023-01-01
  • Дата окончания: 2023-12-31

3. Актуальное обучение

  • Выбирайте лучшие курсы по отзывам реальных учеников
  • Дата начала: 2023-01-01
  • Дата окончания: 2023-12-31
Онлайн-курсы доступ в любом городе России и СНГ, включая: Улан-Удэ, Долгопрудный, Тверь, Благовещенск, Новочебоксарск, Находка, Северодвинск, Орехово-Зуево, Санкт-Петербург, Владикавказ, Дзержинск, Мурманск, Чита, Кемерово, Раменское, Каспийск, Махачкала, Ковров, Пятигорск, Энгельс, Щёлково, Ярославль, Петрозаводск, Черкесск, Сургут, Курган, Сызрань, Братск, Грозный, Первоуральск, Златоуст, Бийск, Екатеринбург, Химки, Батайск, Комсомольск-на-Амуре, Калуга, Миасс, Ангарск, Беларусь, Керчь, Сочи, Одинцово, Липецк, Омск, Нефтеюганск, Саратов, Брянск, Иваново, Курск, Волжский, Норильск, Краснодар, Красноярск, Владимир, Йошкар-Ола, Хасавюрт, Сыктывкар, Нижний Тагил, Назрань, Барнаул, Каменск-Уральский, Рязань, Уссурийск, Ставрополь, Абакан, Коломна, Салават, Самара, Минск, Королёв, Армавир, Новый Уренгой, Новочеркасск, Таганрог, Череповец, Томск, Южно-Сахалинск, Уфа, Тамбов, Чебоксары, Набережные Челны, Электросталь, Иркутск, Нижневартовск, Хабаровск, Орск, Подольск, Вологда, Смоленск, Саранск, Севастополь, Новомосковск, Кисловодск, Орёл, Дербент, Белгород, Нижний Новгород, Кызыл, Новосибирск, Майкоп, Невинномысск, Нижнекамск, Астрахань, Новороссийск, Домодедово, Балашиха, Псков, Рыбинск, Волгоград, Балаково, Тюмень, Березники, Магнитогорск, Челябинск, Киров, Шахты, Тольятти, Тула, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Альметьевск, Серпухов, Красногорск, Ижевск, Кострома, Стерлитамак, Великий Новгород, Симферополь, Нефтекамск, Ульяновск, Оренбург, Пермь, Казахстан, Старый Оскол, Казань, Архангельск, Обнинск, Москва, Мытищи, Люберцы, Воронеж, Рубцовск, Ростов-на-Дону, Якутск, Новокузнецк, Пенза, Копейск, Волгодонск, Калининград, Прокопьевск

Автор статьи. Ответственный за актуальный контент, текст и редактуру сайта. Эксперт по выбору профессии, курсов и профессий с 2016 года. Делюсь личным практическим опытом.

Оцените автора
Блог Романа Семенцова
Добавить комментарий